...

Операционный план действий НАТО в Ливии одобрят в выходные - источник

Арабские страны Материалы 25 марта 2011 13:06 (UTC +04:00)
Окончательный план командования НАТО военной операцией в Ливии может быть одобрен в эти выходные дни, сообщил РИА Новости в пятницу близкий к альянсу европейский дипломатический источник в Брюсселе.
Операционный план действий НАТО в Ливии одобрят в выходные - источник

Окончательный план командования НАТО военной операцией в Ливии может быть одобрен в эти выходные дни, сообщил РИА Новости в пятницу близкий к альянсу европейский дипломатический источник в Брюсселе.

"Операционный план, вероятно, будет окончательно одобрен в эти выходные", - сказал дипломат.

Как сообщалось ранее, США хотят как можно быстрее отстраниться от операции, проводимой совместно с Францией и Великобританией, и передать командование НАТО.

Страны НАТО по итогам шести дней интенсивных переговоров достигли в четверг вечером договоренности относительно введения бесполетной зоны над территорией Ливии.

"Все союзники по НАТО привержены выполнению обязательств в рамках резолюции ООН. Именно поэтому мы решили взять на себя ответственность в отношении бесполетной зоны", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По информации из дипломатических источников, НАТО примет на следующей неделе, "в понедельник-вторник", командование коалиционной операцией в Ливии.

Достигнутый компромисс заключается в том, что члены НАТО, которые не поддерживают бомбардировки территории Ливии из опасений за гражданское население, займутся обеспечением исключительно соблюдения бесполетной зоны над территорией страны, а другие союзники будут задействованы в нанесении ударов с воздуха.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на главу МИД страны Ахмета Давутоглу сообщили, что командование военной операцией в ближайшие "день-два" будет передано от западной коалиции НАТО.

В НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции в Ливии - против передачи руководства операцией альянсу выступала Франция. Париж предлагал союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза.

В среду Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию. В ней планируется задействовать 16 боевых кораблей и подводных лодок.

Турция, неоднократно заявлявшая, что не примет участия в военной операции против Ливии, выделила пять кораблей ВМС и одну подводную лодку и тем самым внесла самый крупный вклад в операцию. Анкара также заявила, что может предоставить в распоряжение НАТО для участия в операции в Ливии и эскадрилью боевых самолетов, если удастся убедить Францию в том, что управление ливийской кампанией должно осуществляться Североатлантическим альянсом.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Тэги:
Лента

Лента новостей