...

В Омане проходит акция протеста с требованием расследования обстоятельств подавления предыдущих демонстраций

Арабские страны Материалы 2 апреля 2011 22:19 (UTC +04:00)
В столице Омана - г.Маскат проходит акция протеста с требованием расследования обстоятельств подавления предыдущих демонстраций.
В Омане проходит акция протеста с требованием расследования обстоятельств подавления предыдущих демонстраций

В столице Омана - г.Маскат проходит акция протеста с требованием расследования обстоятельств подавления предыдущих демонстраций. Накануне в г.Сухар на севере страны произошли очередные массовые акции протеста, перешедшие в беспорядки, пишет РБК.

При их подавлении погиб как минимум один человек, есть пострадавшие. Полиция применяла резиновые пули и водометы для усмирения протестующих. Власти страны ввели в городе комендантский час, правительственные здания взяты под охрану армейскими подразделениями, сообщает Associated Press.

Участники сегодняшней акции в Маскате заявляют, что полицейские превысили полномочия при пресечении прошедшей 1 апреля акции. Сами полицейские отмечают, что применяли спецсредства в ответ на противоправные действия демонстрантов, нападавших на работников правоохранительных органов с камнями и ножами.

Акции протеста в Омане продолжаются с конца февраля 2011г. Люди требуют создания создания новых рабочих мест и политических реформ. Султан Омана Кабус бен Саид, желая разрядить ситуацию, провел перестановки в правительстве и обязался создать 50 тыс. новых рабочих мест в госсекторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей