...

Лагерь для сирийских беженцев построен на севере Ирака

Арабские страны Материалы 18 июня 2011 13:24 (UTC +04:00)
Лагерь для сирийских беженцев построен на севере Ирака
Лагерь для сирийских беженцев построен на севере Ирака

Палаточный лагерь, предназначенный для потенциальных беженцев из Сирии, появился в северной провинции Ирака Найнава, передает иракский телеканал "Ас-Салам" со ссылкой на гендиректора Иракского общества Красного Полумесяца в провинции Фалах Айюб Хусейн, пишет РИА Новости

Лагерь, рассчитанный на прием 4 тысяч человек, построен, по его словам, с одобрения центральных иракских властей в районе Рабия близ иракско-сирийской границы.

В настоящее время в нем размещены шесть сирийских семей.

По словам Хусейна, причиной сооружения лагеря для беженцев стали "бурные события, происходящие в настоящее время в Сирии".
Волнения в Сирии начались три месяца назад в расположенном на юге страны городе Дераа. Позже они перекинулись в другие регионы страны. Последние две недели сирийская армия проводит операции по восстановлению контроля в граничащей с Турцией провинции Идлиб, ряд районов которой был захвачен на прошлой неделе вооруженными боевиками. Это привело к оттоку из них нескольких тысяч беженцев, многие из которых размещены на турецкой территории.

За время волнений в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным правозащитников, порядка 1,3 тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Лента

Лента новостей