...

Воскресные бои за Триполи унесли жизни 1,3 тыс человек

Арабские страны Материалы 22 августа 2011 02:42 (UTC +04:00)
Более 1,3 тысяч человек погибли в результате боев за Триполи за последние 12 часов, заявил официальный представитель Высшего Народного комитета (правительства) Ливии Муса Ибрагим, сообщает РИА Новости.
Воскресные бои за Триполи унесли жизни 1,3 тыс человек

Более 1,3 тысяч человек погибли в результате боев за Триполи за последние 12 часов, заявил официальный представитель Высшего Народного комитета (правительства) Ливии Муса Ибрагим, сообщает РИА Новости.

"Наши больницы и Красный Крест не справляются с поступающими ранеными", - сказал Ибрагим в ходе пресс-конференции в Триполи, которую транслируют арабские телеканалы.

По его словам, большая часть людей погибла от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи. Повстанцы вели наступление на Триполи как с запада, так и с востока.

В настоящее время, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, силы повстанцев находятся на расстоянии примерно трех километров от центра Триполи.

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль ранее объявил о захвате повстанцами сына Каддафи Сейф аль-Ислама.

Арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" сообщили о капитуляции в столице Ливии Триполи президентской гвардии Каддафи.

Как передавал британский телеканал Sky TV, толпы ливийцев приветствовали вступившие в столицу с запада отряды повстанцев, а признаков сопротивления сил Каддафи нет.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. По данным Рейтер, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии.

Число жертв боев в Триполи между силами Каддафи и повстанцами, по данным властей, за прошедшую ночь составило 376 человек с двух сторон, более тысячи человек получили ранения.

Агентства сообщали об ожесточенных боях в районе отеля в Триполи, в котором разместились иностранные журналисты.

В то же время, в воскресенье Каддафи выступил с очередным аудиообращением по государственному телевидению, в котором призвал "всех мужчин и женщин встать на защиту Триполи".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС.

Тэги:
Лента

Лента новостей