...

Дальнейшее усиление санкций ЕС против Сирии неизбежно - МИД Франции

Арабские страны Материалы 23 сентября 2011 17:28 (UTC +04:00)
МИД Франции считает неизбежным постоянное усиление санкций ЕС против экономических учреждений Сирии, поддерживающих репрессивный режим, заявил заместитель пресс-секретаря МИД Франции Ромен Надаль.
Дальнейшее усиление санкций ЕС против Сирии неизбежно - МИД Франции

МИД Франции считает неизбежным постоянное усиление санкций ЕС против экономических учреждений Сирии, поддерживающих репрессивный режим, заявил заместитель пресс-секретаря МИД Франции Ромен Надаль.

"Усиление европейских санкций неизбежно. Это процесс санкций, которые Европейский союз принимает уже несколько месяцев, и которые прогрессивно и постоянно усиливаются", - сказал Надаль на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что седьмой пакет санкций, одобренный в пятницу Советом Евросоюза, вступит в силу в субботу. Как ранее сообщил РИА Новости представитель пресс-службы совета ЕС, он включает в себя запрет на инвестирование в нефтяной сектор Сирии, представление банковских кредитов, покупку и расширение долей участия в сирийских компаниях, а также создание совместных предприятий. Кроме того, запрету подлежит ввоз в Сирию наличных евро.

Также ЕС добавил два новых имени в список сирийских чиновников, которым запрещен въезд в Европу и чьи активы будут заморожены. В "черный список" внесены и шесть сирийских организаций.

"Мы приняли несколько уровней санкций и продолжаем усиливать давление на сирийский режим, чтобы дать ему понять, что единственным ответом народу может быть прекращение насилия и ответ на демократические устремления сирийцев", - сказал Надаль.

Он отметил, что "значение имеет не номер пакета санкций, о сообщение, которое они несут для сирийского режима".

"Процесс усиления санкций будет продолжаться неизбежно. Мы хотим прекращения репрессий, которые обрушиваются на сирийский народ уже несколько месяцев и привели, по данным ООН, к гибели 2,7 - 2,8 тысячи человек. Мы хотим, чтобы как можно быстрее были проведены реформы в ответ на демократические требования сирийского народа", - заявил заместитель пресс-секретаря МИД.

ЕС 2 сентября запретил странам-членам импорт нефти из Сирии. Данная санкционная мера в полном объеме вступит в силу 15 ноября, когда истекут действующие контракты на поставки.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей