...

Президент Судана Башир посетил Ливию впервые после падения режима Каддафи

Арабские страны Материалы 7 января 2012 23:09 (UTC +04:00)
Президент Судана Омар Башир в субботу прибыл в Ливию с первым после падения режима Муамара Каддафи визитом, сообщил Суданский информационный центр.
Президент Судана Башир посетил Ливию впервые после падения режима Каддафи

Президент Судана Омар Башир в субботу прибыл в Ливию с первым после падения режима Муамара Каддафи визитом, сообщил Суданский информационный центр.

Башир в течение двух дней проведет переговоры в Триполи с руководством Переходного национального совета (ПНС). Его сопровождает многочисленная делегация, в состав которой вошли начальник службы безопасности и разведки Судана Мохаммед Ата и глава банка Судана Мохаммед Хейр аз-Збир, пишет РИА Новости.

С первых дней вооруженного восстания в Ливии суданские власти помогали бывшим повстанцам оружием в ответ на действия Каддафи, который с 2003 года поддерживал мятежников в регионе Дарфур, требующих отделения от Судана и свержения режима. Службы безопасности Судана также заявляли, что полученная от них информация помогла новым ливийским властям задержать сына Каддафи Сейфа аль-Ислама и экс-главу ливийской разведки Абдаллу ас-Санусси.

Международные правозащитные организации уже выразили обеспокоенность приездом в Ливию Башира, выдачи которого требует Международный уголовный суд за военные преступления в Дарфуре.

"В Ливии закончились десятилетия диктаторского правления, поэтому то, что Триполи принимает главу государства, который находится под международным ордером на арест за преступления против человечности, вызывает беспокойство", - сказал суданскому порталу "Судан Трибьюн" директор программы в области международного правосудия правозащитной организации Human Rights Watch Ричард Дикер.

По его словам, то, что новые власти Ливии принимают Башира, подозреваемого в военных преступлениях и разыскиваемого МУС, заставляет усомниться в приверженности Переходного национального совета соблюдению прав человека и главенству закона.

МУС объявил Башира в розыск за военные преступления в регионе Дарфур на западе страны, из-за чего суданский президент был вынужден сократить выезды за рубеж, опасаясь быть задержанным на территории стран-участников Римского статута о создании МУС.

Однако в октябре прошлого года президент Судана, несмотря на ордер суда, побывал на региональном саммите в Малави, а в мае совершил поездку в Джибути, где также не был арестован.

Ливия не является участником МУС. Глава ПНС Мустафа Абдельджалиль посещал Хартум в ноябре прошлого года, где поблагодарил суданские власти за их помощь в свержении режима Каддафи.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля 2010 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт. В феврале 2011 года оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей