...

Движение "Шестое апреля" пытается остановить беспорядки у здания МВД в Каире

Арабские страны Материалы 4 февраля 2012 02:51 (UTC +04:00)
Египетское молодежное движение "Шестое апреля", стоявшее у истоков народного восстания в Египте, пытается в настоящее время остановить беспорядки в районе здания МВД в центре Каира.
Движение "Шестое апреля" пытается остановить беспорядки у здания МВД в Каире

Египетское молодежное движение "Шестое апреля", стоявшее у истоков народного восстания в Египте, пытается в настоящее время остановить беспорядки в районе здания МВД в центре Каира, сообщает РИА Новости.

Уже второй день тысячи демонстрантов атакуют позиции полицейских, которые обосновались на всех улицах, ведущих к министерству. Стражи порядка применяют слезоточивый газ. В беспорядках пострадали сотни человек, в том числе 138 сотрудников полиции. В пятницу появились сообщения о применении демонстрантами огнестрельного оружия.

Активисты "Шестого апреля" заявили, что намерены создать "живой щит" между демонстрантами и полицейскими, чтобы прекратить столкновения. Они призвали всех, кто находится на площади Тахрир в центре Каира, принять участие в этой миротворческой акции.

В настоящее время обстановка в районе МВД остается напряженной, демонстранты не расходятся. В то же время многие сотрудники полиции не могут покинуть территорию министерства.

Отношения между египетской молодежью и МВД вновь обострились в начале февраля после трагедии на футбольном поле в городе Порт-Саид.

Первого февраля после рядового матча каирской команды "Аль-Ахли" и клуба "Аль-Масри" из Порт-Саида прямо на поле завязалась драка, переросшая в массовые беспорядки и давку. В результате столкновений погиб 71 человек, более 300 получили ранения. Египетские СМИ, депутаты и болельщики обвинили в трагедии МВД.

Тэги:
Лента

Лента новостей