...

Франция представила новый проект резолюции ООН по ситуации в Сирии

Арабские страны Материалы 20 марта 2012 10:08 (UTC +04:00)
Франция при поддержке сторонников из числа западных стран внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по ситуации в Сирии, сообщает Reuters.
Франция представила новый проект резолюции ООН по ситуации в Сирии

Франция при поддержке сторонников из числа западных стран внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по ситуации в Сирии, сообщает Reuters. По словам европейских дипломатов, в новом документе отражены положения, которых в настоящий момент уже пытается достичь специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан. В частности, в нем содержится положение, осуждающее насилие со стороны режима Башара Асада.

"Французская сторона занималась проработкой положений нового проекта резолюции, кроме того, она предложила всяческую поддержку в организации проведения миссии Аннана", - сообщил постоянный представитель Великобритании в ООН, посол Марк Лайл Грант. Отметим, что в марте он, помимо всего прочего, исполняет обязанности председателя совета, сообщает РБК.

Кроме того, проект резолюции содержит призывы к прекращению огня, началу политического диалога и обеспечению доступа в страну гуманитарным организациям. Авторы проекта, оценивая текущую ситуацию в Сирии, выражают крайнюю озабоченность в связи с ухудшением ситуации в стране.

"В документе содержатся два ясных послания сирийскому руководству. Первое - Совет Безопасности полностью поддерживает К.Аннана, и это весьма ощутимая поддержка. Второе - сирийскому режиму лучше начать сотрудничать с К.Аннаном и Советом Безопасности, а самое главное - прекратить то жестокое насилие, которое мы видим", - заявил журналистам представитель Германии в ООН Питер Уиттинг.

Напомним, по оценкам ООН, в стране в результате противостояния антиправительственных сил и сотрудников правоохранительных органов и армии уже погибли более 8000 человек. При высказывании оценок руководство организации не уточняет, кто входит в данный список погибших. При этом на фоне очередных терактов в г.Дамаске и г.Алеппо, а также вооруженного нападения на полицейских в одном из районов сирийской столицы, западные страны продолжают обвинять режим Б.Асада в насилии над собственными людьми.

Ранее Россия и Китай дважды блокировали принятие "западных" проектов резолюций относительно ситуации в Сирии. Свои позиции Москва и Пекин аргументировали тем, что оба предложенных документа не содержали ни одного положения, касающегося действий оппозиционных сил и тех способов ведения борьбы, а именно вооруженного сопротивления, к которым они прибегают.

Реакция МИД РФ по поводу данного проекта пока неизвестна.

Тэги:
Лента

Лента новостей