...

Вопрос об отставке президента Сирии на саммите ЛАГ рассматриваться не будет

Арабские страны Материалы 25 марта 2012 18:29 (UTC +04:00)
Вопрос об отставке президента Сирии Башара Асада на предстоящей в Багдаде встрече лидеров арабских стран рассматриваться не будет, заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете "Аль-Хаят" генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.
Вопрос об отставке президента Сирии на саммите ЛАГ рассматриваться не будет

Вопрос об отставке президента Сирии Башара Асада на предстоящей в Багдаде встрече лидеров арабских стран рассматриваться не будет, заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете "Аль-Хаят" генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

23-й саммит ЛАГ состоится в ближайший четверг, 29 марта, в Багдаде. Ему будут предшествовать заседание министров экономики и финансов Лиги, которое пройдет во вторник, и встреча глав МИД арабских стран, намеченная на 28 марта, сообщает РИА Новости.

"На саммите в иракской столице будет обсуждаться все более тревожная обстановка в Сирии, однако вопрос о возможной отставке нынешнего сирийского президента Асада в повестке дня встречи в верхах не стоит", - сказал генсек Лиги.

Аль-Араби заметил, что в Багдаде арабские государства намерены выработать единую позицию по сирийскому кризису, чтобы затем вновь обратиться в Совет Безопасности ООН "для принятия резолюции, необходимой для прекращения насилия в этой стране".

Он сообщил, что в багдадском саммите примет участие заместитель спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана палестинский дипломат Насер аль-Кудва.

Среди других проблем, которые намерены обсудить лидеры арабских стран в Багдаде - ситуация на палестинских землях, обстановка в Сомали, оказание помощи Йемену, превращение Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения, в том числе ядерного.

Аль-Араби сообщил, что в саммите примут участие "только арабские государства, представители некоторых региональных и международных организаций". По его словам, ЛАГ получила запросы на участие в багдадской встречи от 29 стран, в том числе Ирана и Турции, однако "Лига была вынуждена всем отказать".

Арабская встреча на высшем уровне пройдет на фоне крайне нестабильной обстановки в Ираке и в условиях экстремальных мер безопасности. Несколько дней назад иракский премьер-министр Нури аль-Малики сообщил, что более сотни боевых самолетов будут привлечены к обеспечению безопасности встречи лидеров арабских стран, "зеленая зона" в центре Багдада, где состоятся встречи арабских лидеров, а также дорога от международного аэропорта до центра будут полностью контролироваться спецслужбами и армейскими подразделениями.

В минувший вторник в нескольких иракских городах были проведены почти полтора десятков терактов, в результате которых погибло около 50 человек, две сотни получили ранения. Российский МИД в этой связи заявил, что "действия экстремистов свидетельствуют о попытках террористического подполья вновь взвинтить в стране напряженность и разжечь межконфессиональные конфликты накануне проведения в Багдаде саммита Лиги арабских государств".

В этой связи генсек ЛАГ аль-Араби высказался, что хотя он и не ожидает от встречи в верхах в Багдаде "каких-либо исключительных решений", но сам факт проведения саммита в столице Ирака "уже станет значительным событием в деле укрепления арабского единства".

Предстоящая встреча лидеров стран-членов ЛАГ в Багдаде станет одной из самых дорогих за всю историю проведения подобных мероприятий. На его подготовку и проведение, по данным арабских СМИ, иракскими властями уже израсходовано более одного миллиарда долларов. Большая часть средств потрачена на обеспечение безопасности предстоящей встречи лидеров арабских государств.

Лента

Лента новостей