...

Проживающие в Судане южане становятся иностранцами

Арабские страны Материалы 8 апреля 2012 02:51 (UTC +04:00)
Все уроженцы Южного Судана, проживающие в Судане, с воскресенья становятся иностранцами и лишаются права находиться в стране без регистрации.
Проживающие в Судане южане становятся иностранцами

Все уроженцы Южного Судана, проживающие в Судане, с воскресенья становятся иностранцами и лишаются права находиться в стране без регистрации, сообщает РИА Новости.

Южный Судан стал независимым государством в июле 2011 года в результате всенародного референдума, который явился итогом реализации Всеобъемлющего мирного соглашения от 2005 года между центральным правительством и повстанцами Юга. После его отделения власти Судана отказались предоставить проживающим в стране выходцам с Юга суданское гражданство.

"Судан не собирается увеличивать срок пребывания в стране южан без новой регистрации, и они становятся иностранцами с 8 апреля", - заявила журналистам государственный министр информации Сана Хамад аль-Авад

Джуба не дала для Хартума повода действовать по-другому, добавила она.

По разным данным, от 300 до 500 тысяч южан все еще остаются в Судане, несмотря на то, что за последний месяц Хартум организовал отправку в Южный Судан сухопутным и водным путем по Нилу 115 тысяч человек.

Однако еще сотни людей ожидают переезда в Южный Судан в населенном пункте Кости вблизи южносуданской границы.

По словам министра, Хартум собирается следовать своим планам, несмотря на просьбу со стороны властей Южного Судана продлить срок пребывания в стране выходцев с Юга по старым документам на полгода.

Как пояснил РИА Новости пресс-секретарь правящей партии Национальный конгресс Бадр эд-Дин Мухаммед Ибрагим, после 8 апреля даже те южане, у которых есть суданские документы, лишаются основания проживать по ним в стране. Предполагалось, что Южный Судан откроет в Хартуме офис для выдачи остающимся здесь южанам новых регистрационных удостоверений, но до сих пор южане не сделали это.

По словам Ибрагима, вопрос о продлении пребывания южан в Судане по их старым документам может быть решен только на саммите двух президентов.

Ранее стороны согласовали договор "о четырех свободах", который предусматривает, что граждане двух стран могут проживать на территории любой из них, владеть собственностью, заниматься экономической деятельностью и свободно передвигаться из одной страны в другую. Однако оно не было подписано президентами из-за военного конфликта, вспыхнувшего на границе между Суданом и его южным соседом почти две недели назад.

В ответ на опасения международных организаций по правам человека относительно насильственной высылки южан из Судана после 8 апреля госминистр информации отметила, что суданские власти будут действовать в их отношении "уважительно, ответственно и в соответствии с международными законодательством".

Суданские власти объявили, что депортированы из страны в Южный Судан после 8 апреля будут только те выходцы с Юга, которые были уличены в совершении преступлений.

Однако остается неясной судьба сотен тысяч представителей кочевых племен, которые проживают в пограничных районах и в разные сезоны мигрируют вместе со своими стадами из одной страны в другую. Многие из них не имеют никаких удостоверений личности и после превращения южан в иностранцев на территории Судана рискуют остаться вообще без какого-либо гражданства.

Тэги:
Лента

Лента новостей