...

Военная интервенция не решит сирийский кризис

Арабские страны Материалы 5 июля 2012 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Военная интервенция в Сирию не решит существующий в стране кризис, а, наоборот, приведет к другим, более масштабным проблемам, считает директор Арабского фонда развития и демократии Гассан Атия.

"Если военная интервенция в Сирию, которую поддерживают некоторые стороны урегулирования сирийского конфликта, все же произойдет, регион столкнется с большими проблемами" - сказал Trend в четверг Атия.

По его словам, ситуация в Сирии требует более внимательного рассмотрения, так как кризис в стране представляет собой не только противостояние оппозиции и власти, но и в некотором смысле противостояние двух мусульманских конфессий.

Из сирийского кризиса пытаются извлечь выгоды третьи страны, такие как Иран или Саудовская Аравия, считает эксперт, и таким образом, та сторона, которая сможет добиться признания ее плана действий в решении конфликта, будет признана лидерам региона.

Атия считает, что решение конфликта возможно лишь путем политического и дипломатического диалога, выслушав все стороны конфликта и создавая условия для переговоров между сторонами.

Накануне генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил журналистам, что насилие в Сирии не прекратится, пока Совет безопасности ООН не одобрит резолюцию, включающую применение по отношению к Дамаску седьмой главы устава ООН, предусматривающей в том числе применение силы при угрозе международному миру.

Также Великобритания накануне заявила, что настаивает на том, чтобы в новую резолюцию по Сирии были включены пункты, предполагающие применение военной силы.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

С апреля в стране, в соответствии с международным планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта соглашение о прекращении огня не соблюдают, регулярно поступают сообщения о новых вооруженных инцидентах и многочисленных жертвах среди мирного населения.

Лента

Лента новостей