...

В Йемене предлагают принять закон, запрещающий вербовку детей в армию

Арабские страны Материалы 31 июля 2012 11:40 (UTC +04:00)
Йеменские активисты призывают парламент страны принять закон, запрещающий и преследующий вербовку детей в армию и их участие в вооруженных конфликтах, сообщает во вторник агентство «Анадолу».
В Йемене предлагают принять закон, запрещающий вербовку детей в армию

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Йеменские активисты призывают парламент страны принять закон, запрещающий и преследующий вербовку детей в армию и их участие в вооруженных конфликтах, сообщает во вторник агентство "Анадолу".

Активисты, среди которых йеменские журналисты и юристы, призвали к сотрудничеству в этом вопросе с посольством Германии в стране.

Согласно сообщению ООН, почти половина от общей численности бойцов в составе ополченцев племен Йемена, поддерживающих правительство, которые называют себя Народной армией, и отрядов повстанцев группировки Аль-Хути младше 18 лет. Удалось зарегистрировать в общей сложности 402 случая вербовки детей повстанцами отрядов Аль-Хути и 282 случая вербовки детей отрядами Народной армии.

Также зарегистрировано 189 случаев убийств детей и 155 случаев ранения. Кроме того, 59 детей были объявлены их семьями как пропавшие без вести после их исчезновения в самом начале конфликта. Родители и родственники ничего не знают о судьбе этих детей: были ли они убиты, похищены или завербованы.

Лента

Лента новостей