...

Сирийские войска приступили к штурму Алеппо, к городу стянуто 20 тысяч солдат

Арабские страны Материалы 4 августа 2012 21:47 (UTC +04:00)
Правительственные войска приступили сегодня к решающему штурму северной столицы Сирии - Алеппо, пишет ИТАР-ТАСС.
Сирийские войска приступили к штурму Алеппо, к городу стянуто 20 тысяч солдат

Правительственные войска приступили сегодня к решающему штурму северной столицы Сирии - Алеппо, пишет ИТАР-ТАСС.

Как передает ливанский телеканал "Аль-Манар", к городу стянуто 20 тыс бойцов элитных частей. Они продвигаются в направлении захваченного района Салах-эд-Дин с трех сторон - от городского стадиона в Хамдании, с эстакады Рамос и улицы Амирия. Артиллерия и вертолеты наносят точечные удары по соседним кварталам.

Бои идут на подступах к Алеппо - в районе населенных пунктов Анадан, Аазаз и Телль-Рифаат, откуда командование "Сирийской свободной армии" (ССА) пытается перебросить подкрепление.

Силы безопасности отбили сегодня утром попытки захватить Дворец правосудия и Телецентр в Алеппо, а также ряд госучреждений и зданий силовых структур. Ожесточенные перестрелки шли на улицах Джамилия, Майдан и Мейсалун. Боевики пытались окружить военные казармы в квартале Ханнану на севере города.

Лидер базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда опроверг попавшую в СМИ информацию о том, что ССА якобы выводит свои формирования из Алеппо "во избежание напрасного кровопролития". По его словам, "ССА не ушла и не уйдет из северной столицы".

Сообщения о боевых действиях между правительственными войсками и формированиями ССА поступили сегодня из Растана и Талбисы под Хомсом, из Дейр-эз-Зора на Евфрате, провинций Идлиб и Дераа.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Лента

Лента новостей