...

РПЦ имеет косвенные свидетельства того, что похищенные в Сирии иерархи живы - патриарх

Арабские страны Материалы 8 октября 2013 15:28 (UTC +04:00)
Русская православная церковь не располагает точными данными о судьбе двух христианских епископов, похищенных экстремистами весной этого года в Сирии, однако есть косвенные свидетельства о том, что они живы, заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с сирийскими иерархами в Троице-Сергиевой лавре
РПЦ имеет косвенные свидетельства того, что похищенные в Сирии иерархи живы - патриарх

Русская православная церковь не располагает точными данными о судьбе двух христианских епископов, похищенных экстремистами весной этого года в Сирии, однако есть косвенные свидетельства о том, что они живы, заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с сирийскими иерархами в Троице-Сергиевой лавре, пишет РИА Новости.

Боевики в сирийской провинции Алеппо 24 апреля похитили двух священнослужителей - митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви.

"Мы очень скорбим в связи с тем, что до сих пор нет никаких известий и о наших двух братьях, митрополитах.
Есть косвенные свидетельства о том, что они живы, и мы надеемся, что это так. И пока мы их не вернем, вместе с вами, мы не успокоимся, мы будем пытаться", - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ напомнил, что ранее обратился к президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме, а также к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой содействовать освобождению митрополитов.

"Сегодня на вашей родине, в Сирии, большая беда, страна разрушается на глазах у всего мира. В одночасье по чьей-то злой воле происходит катастрофа, якобы во имя демократии начинают убивать народ, взрывать мирные дома, уничтожать христиан, и мы знаем, что те, кто совершают эти страшные злодеяния, получают оружие и деньги из-за границы", - сказал патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви во вторник, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, совершил Божественную литургию в подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Тэги:
Лента

Лента новостей