...

Катар не станет отзывать своих послов в ответ на решение Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна

Арабские страны Материалы 5 марта 2014 17:38 (UTC +04:00)
Катар разочарован и огорчен решением Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ отозвать своих послов из Дохи, но не станет зеркально отвечать на данный демарш. Эта позиция изложена в заявлении Совета министров государства
Катар не станет отзывать своих послов в ответ на решение Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна

Катар разочарован и огорчен решением Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ отозвать своих послов из Дохи, но не станет зеркально отвечать на данный демарш. Эта позиция изложена в заявлении Совета министров государства, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.

Как информировало ранее Саудовское агентство печати, три страны "были вынуждены принять меры, которые они считают необходимыми для обеспечения собственной безопасности и стабильности. То есть отозвать сегодня своих послов из государства Катар".

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ обвинили Доху в невыполнении соглашения о невмешательстве во внутренние дела других участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар).

Страны-участницы ССАГПЗ, согласно заявлению, подписали 23 ноября прошлого года договор, согласно которому они не оказывают поддержку никому, "кто угрожает безопасности и стабильности членам совета, будь то отдельные личности или группы". В этом случае нельзя поддерживать разными путями, например, "проводя работу напрямую, воздействуя политическими методами, а также поддерживая враждебные СМИ".

Тэги:
Лента

Лента новостей