...

Нидерландские истребители присоединились к атакам коалиции на позиции боевиков в Ираке

Арабские страны Материалы 7 октября 2014 18:16 (UTC +04:00)
Истребители Нидерландов нанесли первые авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке.
Нидерландские истребители присоединились к атакам коалиции на позиции боевиков в Ираке

Истребители Нидерландов нанесли первые авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке, сообщило министерство обороны страны, пишет ТАСС.

"Два F-16 утром сбросили три бомбы на бронетехнику "Исламского государства" в рамках поддержки курдских отрядов самообороны, чьи позиции подверглись атакам радикальных исламистов", - отметили в ведомстве.

Восемь нидерландских истребителей находятся в Иордании, откуда осуществляются вылеты, с 3 октября. В воскресенье они провели разведывательные полеты без применения оружия.

Самолеты будут использоваться не только для бомбардировки лагерей и центров "Исламского государства", но и для уничтожения складов с боеприпасами и военной техники. Также F-16 будут использоваться для поддержки с воздуха иракской армии и курдов.

Власти Нидерландов согласились вести борьбу с террористами в рамках международной коалиции, возглавляемой США. Однако при этом страна заявила о готовности наносить авиаудары по объектам в Ираке, но не в Сирии. Это связано с тем, что иракское руководство официально обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи в борьбе с ИГ, тогда как сирийское правительство такого мандата не давало.

Лента

Лента новостей