...

Генеральный директор ЮНЕСКО дала старт кампании #Unite4Heritage в Багдаде

Арабские страны Материалы 29 марта 2015 08:01 (UTC +04:00)
В Багдадском университете Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage. Кампания, которая будет проводиться в социальных сетях, направлена на борьбу с пропагандой культурной чистки и уничтожения культурного наследия, мобилизацию молодых людей по всему миру для его защиты, а также поддержку молодежи Ирака.
Генеральный директор ЮНЕСКО дала старт кампании #Unite4Heritage в Багдаде

БАКУ /Trend/ - В Багдадском университете Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage. Кампания, которая будет проводиться в социальных сетях, направлена на борьбу с пропагандой культурной чистки и уничтожения культурного наследия, мобилизацию молодых людей по всему миру для его защиты, а также поддержку молодежи Ирака, говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО.

На мероприятии по случаю начала кампании присутствовали студенты, высокопоставленные члены правительства и руководители университетов.

"Сегодня мы с предельной четкостью заявляем: мы не приемлем культурную чистку и готовы объединиться и сделать все возможное, чтобы положить этому конец", - заявила Бокова.

Кампания #Unite4Heritage была задумана в ответ на уничтожение и разграбление культурного наследия в конфликтных зонах и, в последнее время, в Ираке. Кампания основана на акции, которую 5 марта инициировали студенты Багдадского университета в знак протеста против видеокадров и заявлений об уничтожении и разграблении музея Мосула, исторического города Нимруда и объекта Всемирного наследия Хатры.

Кампания #Unite4Heritage будет использовать широкое влияние социальных сетей для создания глобального движения в поддержку защиты и сохранения наследия, находящегося под угрозой.

"В Ираке и во всем регионе воинствующие экстремисты организовали ужасающую кампанию культурной чистки", - заявила Ирина Бокова в своем обращении. "Они стремятся разделить общество, посеять ненависть, навязать узкие сектантские взгляды с помощью насилия и угнетения. Они пропагандируют свою деятельность по всему миру с помощью всех существующих средств массовой информации, в частности, социальных сетей, в первую очередь стремясь оказать влияние на молодых людей".

"Мы должны показать, что обмен и диалог между культурами являются движущей силой истории. Мы должны показать, что многообразие всегда было и остается по сей день силой всех обществ. Мы должны противостоять этому злу, отказываясь от разделения на "мы" и "они". Мы должны заявить права на наше культурное наследие как члены единого содружества всего человечества".

Министр туризма и древностей Ирака Адель Фахад Шершаб, министр высшего образования и научных исследований Хусейн аль-Шахристани, президент университета Абдулхусейн Абдулрасул и декан школы искусств Флайфиль Айед также выступили с эмоциональным призывом к действию.

Кампания #Unite4Heritage приглашает людей, особенно молодых людей из арабского региона, отправить фотографии и короткие рассказы о памятниках культурного наследия, имеющих для них особое значение. Кроме того, можно послать фотоснимок самого себя с табличкой с хэштегом кампании в руках, в целях иллюстрации концепции единства и важности культурного наследия в жизни людей.

В ходе своего визита в Багдад Генеральный директор встретилась с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и спикером Палаты представителей Салимом аль-Джабури, а также с рядом других высокопоставленных политических деятелей. Кроме этого, Бокова объявила о начале реализации проекта по охране наследия Ирака, который будет финансироваться правительством Японии. Проект уделит особое внимание мониторингу, коммуникации, информационно-просветительской работе и технической поддержке.

Тэги:
Лента

Лента новостей