...

Телефонную связь и интернет отключат в ряде провинций Йемена

Арабские страны Материалы 4 мая 2015 13:03 (UTC +04:00)
Йеменская компания связи с понедельника прекращает предоставлять услуги проводной телефонной связи и интернета в ряде провинций страны из-за продолжающихся боестолкновений, нехватки топлива и отсутствия электричества
Телефонную связь и интернет отключат в ряде провинций Йемена

Йеменская компания связи с понедельника прекращает предоставлять услуги проводной телефонной связи и интернета в ряде провинций страны из-за продолжающихся боестолкновений, нехватки топлива и отсутствия электричества, сообщил йеменскому новостному порталу "Ас-Сульта ар-Рабиа" источник в руководстве компании, передает РИА Новости.

Он пояснил, что в ряде провинций (перечень не уточняется) с понедельника полностью прекратится работа телефонной связи и интернета. В остальных регионах, включая столицу, связь работать пока будет "в соответствии с имеющимися возможностями", но по графику с перерывами. "Если же ситуация продолжит ухудшаться, мы объявим о полном прекращении работы связи в Йемене", - заявил источник.

По сообщениям ряда местных СМИ, уже несколько часов не работает связь в провинциях Аден, Лахдж, Эль-Дали, Таиз.

На днях министерство связи Йемена также сообщило, что в связи с нехваткой топлива и отсутствием электричества "будет полностью сорвана работа проводной связи как минимум в пяти провинциях".

После целой серии неудачных попыток диалога с режимом президента Абд Раббу Мансура Хади шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" (хуситы) в начале этого года предприняло массированное наступление на крупнейшие йеменские города, включая столицу и захватили большую территорию страны. Хади был отстранен от власти и бежал за границу. В настоящее время хуситы пытаются собственными силами организовать работу госинститутов и наладить снабжение, но эти шаги фактически незаметны в условиях повсеместно продолжающихся боевых действий боевиков-шиитов с йеменской армией и народным сопротивлением, а также военной операции арабской коалиции "Буря решимости". Хозяйству Йемена нанесен огромный ущерб, в стране остро ощущается нехватка топливных материалов, продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости.

В результате неконтролируемых авиаударов по городам страны, в Йемене, по официальным данным, погибли уже более 1200 человек, несколько тысяч мирных жителей ранены, десятки тысяч стали беженцами. Доставка международной гуманитарной помощи крайне затруднена.

Тэги:
Лента

Лента новостей