...

Гражданку ОАЭ приговорили к казни за убийство учительницы из США

Арабские страны Материалы 29 июня 2015 15:05 (UTC +04:00)
Гражданка ОАЭ, которую обвиняли в убийстве учительницы из США в одном из торговых центров в Абу-Даби, признали виновной, она приговорена к смертной казни
Гражданку ОАЭ приговорили к казни за убийство учительницы из США

Гражданка ОАЭ, которую обвиняли в убийстве учительницы из США в одном из торговых центров в Абу-Даби, признали виновной, она приговорена к смертной казни, передает РИА Новости со ссылкой на эмиратское издание The National.

Аляа аль-Хашеми обвинялась в убийстве 37-летней учительницы из США, изготовлении самодельной бомбы, оказании финансовой помощи террористической группировке "Аль-Каида" в Йемене и создании двух интернет-сайтов, на которых она вела террористическую агитацию и оскорбляла государственные символы ОАЭ. Ранее в ходе судебных слушаний 30-летняя обвиняемая заявляла, что страдает психическим расстройством, из-за которого видит "людей-призраков", и потому не несет ответственность за свои действия. Однако медэкспертиза признала ее психически здоровой.

Суд признал аль-Хашеми виновной по всем пунктам обвинения. Сообщается, что женщина не проявила никаких эмоций во время оглашения приговора.

Убийство учительницы из США произошло в торговом центре "Бутик-Молл" в районе Рим-Айланд в начале декабря 2014 года. Видеокамеры зафиксировали женщину, одетую в черное традиционное платье - абайю, лицо нападавшей полностью закрывал никаб. После бегства с места происшествия женщина пыталась подложить самодельное взрывное устройство у входа в квартиру еще одного американского гражданина в Абу-Даби, однако оно не сработало. Полиция арестовала ее на следующий день после этих событий.

Ранее эмиратские СМИ сообщали со ссылкой на источники в органах безопасности, что преступления были совершены аль-Хашеми самостоятельно, из личных побуждений, и являются "индивидуальным террористическим актом". Следствие не установило ее связь с какими-либо террористическими или партийными организациями, которые могли подтолкнуть ее к этим действиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей