...

Первый этап парламентских выборов в Египте завершился

Арабские страны Материалы 20 октября 2015 00:59 (UTC +04:00)
В Египте в понедельник завершился первый двухдневный этап голосования на выборах в парламент, участки закрылись в 21.00 по местному времени (22.00 мск), начался подсчет голосов, заявил официальный представитель верховной избирательной комиссии Омр Марван
Первый этап парламентских выборов в Египте завершился

В Египте в понедельник завершился первый двухдневный этап голосования на выборах в парламент, участки закрылись в 21.00 по местному времени, начался подсчет голосов, заявил официальный представитель верховной избирательной комиссии Омр Марван, передает РИА Новости.

Пока официальных данных об активности избирателей власти не обнародовали, однако, по словам наблюдателей, явку можно назвать средней.

"Не высокая и не низкая. Точные данные мы получим после закрытия участков, когда станут поступать первые данные по итогам", - сообщил один из представителей судейского корпуса Египта Мухамед Абдо Салех.

Как ранее заявил премьер-министр Египта Шериф Исмаил, явка в воскресенье в первый день голосования составила 15%-16%, к середине понедельника активность достигала 20%.

В парламент Египта избираются 596 депутатов: 448 - по одномандатным округам, 120 - по партийным спискам, 28 парламентариев назначит президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси.

В воскресенье и понедельник в Египте голосовали жители 14 провинций: Эль-Гиза, Эль-Фаюм, Бени-Суэйф, Эль-Минья, Асьют, Эль-Вади эль-Гедид, Сохаг, Кена, Луксор, Асуан, Красное море, Александрия, Бухейра и Марса Матрух, - всего свыше 27 миллионов человек. Выборы в остальных провинциях состоятся в ходе второго этапа, проведение которого намечено на 22 и 23 ноября.

Наблюдатели и избирком зафиксировали низкое количество нарушений и жалоб. В целом этап прошел спокойно, без серьезных инцидентов.

Ожидается, что окончательные результаты выборов объявят в начале декабря. Однако предварительные итоги первого тура избирком обещает обнародовать уже 20 октября. Во вторник также, как ожидается, обнародуют результаты первого тура голосования за рубежом.

Лидерами избирательной кампании считаются политический блок "С любовью к Египту", поддерживающий президента страны. В выборах участвует также единственная исламская партия - салафитская "Ан-Нур". Движение "Братья-мусульмане" и их политическая партия "Свобода и справедливость" с момента свержения летом 2013 года Мухаммеда Мурси запрещены в Египте и считаются террористическими.

После отстранения от власти египетского президента-исламиста Мухаммеда Мурси власти страны объявили о "дорожной карте" переходного периода, которая предусматривает принятие новой конституции, проведение парламентских и президентских выборов. Конституция была принята в январе 2014 года, президентские выборы прошли в мае того же года.

Новая палата представителей (парламент) Египта должна провести свое первое заседание до конца этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей