...

ООН возобновила консультации с участниками йеменского конфликта

Арабские страны Материалы 10 февраля 2016 19:38 (UTC +04:00)
Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед возобновил в Маскате, столице Омана, консультации с участниками йеменского конфликта
ООН возобновила консультации с участниками йеменского конфликта

Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед возобновил в Маскате, столице Омана, консультации с участниками йеменского конфликта, сообщил высокопоставленный источник в партии Всеобщий народный конгресс (ВНК), часть которой во главе с экс-президентом Али Абдаллой Салехом выступает против действующих властей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Ульд Шейх Ахмед встретился сегодня в султанате Оман с заместителем генсека ВНК Ясером аль-Авады и пресс-секретарем "Ансар Алла" Мохаммедом Абдель-Саламом. Он обсудил с ними возможность возобновления переговоров в Женеве", - сообщил источник.

Он отметил, что представители руководства повстанцев попросили спецпосланника "прекратить саудовскую агрессию" против Йемена, а также снять блокаду, установленную почти год назад. По словам источника, они отметили, что продолжать переговоры в условиях бомбардировок нецелесообразно.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник выразил надежду, что переговоры по прекращению конфликта в Йемене удастся начать в ближайшие недели. Последний раунд переговоров проходил в швейцарском городе Биль в декабре, однако не принес реальных результатов и был отложен на неопределенный срок.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей