...

В решении конфликта в Сирии ЕС решает гуманитарные задачи - Могерини

Арабские страны Материалы 26 февраля 2016 16:54 (UTC +04:00)
В решении конфликта в Сирии Европейский союз (ЕС) занимается гуманитарными вопросами, а военный аспект урегулируют Россия и США
В решении конфликта в Сирии ЕС решает гуманитарные задачи - Могерини

В решении конфликта в Сирии Европейский союз (ЕС) занимается гуманитарными вопросами, а военный аспект урегулируют Россия и США. Об этом заявила ТАСС верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которая совершает визит в ЮАР.

"ЕС не участвует в конфликте в Сирии в военном плане. Россия и США решают вопросы по времени и путям прекращения боевых действий, особенно на северо-западе Сирии", - заявила она.

Могерини напомнила, что международная группа по Сирии на встрече в Мюнхене 12 февраля определила три набора мер для решения конфликта - военный, гуманитарный и политический.

"Россия и США должны обеспечить военную и политическую координацию" в решении конфликта, сказала она.

"ЕС играет ключевую роль в гуманитарном аспекте", помогая сирийским беженцам в Турции, в Европе и населению внутри самой Сирии, подчеркнула Могерини.

"Мы предоставляем две трети мировой поддержки сирийским беженцам", - сказала она.

Сирийцам внутри страны предоставлена помощь более чем на 400 миллионов евро. Было направлено 114 грузовиков с грузами для 83 тысяч человек, указала дипломат.

"Это большой вклад в деэскалацию конфликта и в политический процесс, который должен привести к возобновлению переговоров между сирийскими сторонами. Если боевые действия будут прекращены и осуществлена гуманитарная работа, то можно будет возобновить переговорный процесс в Женеве", - подчеркнула она, выразив надежду, что назначенное на субботу перемирие состоится.

Тэги:
Лента

Лента новостей