...

Ливия не примет обратно мигрантов, как Турция - премьер

Арабские страны Материалы 6 июня 2016 01:10 (UTC +04:00)
Ливия не согласна принимать в стране мигрантов, которые через ее территорию пытаются проникнуть в Евросоюз
Ливия не примет обратно мигрантов, как Турция - премьер

Ливия не согласна принимать в стране мигрантов, которые через ее территорию пытаются проникнуть в Евросоюз, заявил глава правительства национального согласия Файез ас-Сарадж, передает РИА Новости.

В марте лидеры ЕС и Турция согласовали совместный план по борьбе с миграционным кризисом, которые предполагают возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

"Мы (Ливия) не согласимся на то, чтобы принимать мигрантов из ЕС обратно. Европа должна найти способы возвращать их на родину. Они не могут жить с нами. Ситуация с мигрантами, которые прибывают к нам с юга, абсолютно не такая, как у Турции", - сказал ас-Сарадж в интервью немецкой газете Welt.

Комментируя ситуацию с перевернувшейся лодкой, более 100 пассажиров которой погибли у берегов Ливии 1 июня, он выразил сожаление в связи с тем, что на побережье вместо туризма и торговли развилась нелегальная перевозка людей.

По словам премьера, проблему увеличенного потока мигрантов нельзя решать и бомбардировками. "Решение нужно искать в странах, откуда бегут мигранты. Им нужны политическая и экономическая стабильность и шансы на развитие", - сказал он, добавив, что всем сторонам, которых затрагивает эта проблема, нужно выработать единый взгляд на нее.

Европа переживает самый серьезный со времен второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. По данным Международной организации по миграции, с начала года в Европу прибыли 194,6 тысячи человек, погибли или пропали без вести 1,5 тысячи.

Лента

Лента новостей