...

Представитель коалиции опроверг заявление о перемирии между ВС Ирака и "пешмерга"

Арабские страны Материалы 27 октября 2017 19:34 (UTC +04:00)
Официальный представитель ведомой США коалиции полковник Райан Диллон опроверг собственное заявление телеканалу Rudaw о соглашении по прекращению огня между иракскими военными и курдскими военизированными формированиями "пешмерга"
Представитель коалиции опроверг заявление о перемирии между ВС Ирака и "пешмерга"

Официальный представитель ведомой США коалиции полковник Райан Диллон опроверг собственное заявление телеканалу Rudaw о соглашении по прекращению огня между иракскими военными и курдскими военизированными формированиями "пешмерга", передает ТАСС.

Уточнение Диллон опубликовал на своей официальной странице в Twitter.

"Я неверно сказал сегодня в интервью телеканалу Rudaw о "прекращении огня" между иракскими и курдскими силами", - уточнил он. При этом американский полковник добавил, что стороны проводят консультации, речи об официальном режиме перемирия не идет".

Ранее курдские СМИ информировали о временном прекращении огня между "пешмерга" и иракскими силовиками к северо-западу от Мосула. По их версии, соглашение было достигнуто в ходе переговоров делегации федерального правительства с командованием курдского ополчения на линии соприкосновения в районе Зуммара.

25 сентября в курдской автономии Ирака состоялся референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90 процентов, участвовавших в плебисците высказались за отделение от Ирака. В ночь на 16 октября премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади отдал распоряжение начать операцию по восстановлению безопасности и стабильности в регионах, права на которые заявляет Эрбиль.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей