...

Катар надеется в скором времени завершить переговоры с РФ по системам ПВО

Арабские страны Материалы 5 декабря 2017 16:02 (UTC +04:00)
Катар рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры с Россией по заключению контракта на покупку систем противовоздушной обороны российского производства, сообщил в интервью РИА Новости посол Катара в РФ Фахд Мухаммед аль-Аттыйя
Катар надеется в скором времени завершить переговоры с РФ по системам ПВО

Катар рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры с Россией по заключению контракта на покупку систем противовоздушной обороны российского производства, сообщил в интервью РИА Новости посол Катара в РФ Фахд Мухаммед аль-Аттыйя.

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце октября побывал с первым в истории официальным визитом в Катаре, в ходе которого было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС).

"Переговоры еще ведутся. Думаю, что они завершатся в скором времени", — сказал аль-Аттыйя, не уточнив, о каких конкретно системах ведутся переговоры.

Он указал, что такими системами являются зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" и самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Кроме того, отметил дипломат, эта сделка будет предусматривать обучение персонала из Катара, вопросы, связанные с ремонтом техники, сотрудничество в исследованиях.

Ранее западные СМИ сообщали, что Катар проявил серьезный интерес к российской системе ПВО. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов во время авиасалона в Дубае в ноябре подтвердил, что ряд стран Ближнего Востока заинтересовался покупкой таких систем.

Тэги:
Лента

Лента новостей