...

Президент Алжира официально объявил о выдвижении на пятый срок

Арабские страны Материалы 10 февраля 2019 19:25 (UTC +04:00)
Действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика официально выдвинул свою кандидатуру на пятый президентский срок
Президент Алжира официально объявил о выдвижении на пятый срок

Действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика официально выдвинул свою кандидатуру на пятый президентский срок, как передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости сообщило алжирское агентство APS.

"Абдельазиз Бутефлика объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах апреля 2019 года в специальном послании к нации, которое будет передано Агентством в воскресенье", - говорится в сообщении.

Бутефлика, в случае победы на выборах, собирается провести уже в текущем году представительную конференцию с "целью создания политической, экономической и социальной платформы", указывает APS. По информации агентства, речь идет о дополнении конституции страны.

Ранее выдвижение кандидатуру 82-летнего Бутефлики поддержал правящий альянс, в который входят Фронт национального освобождения, Национальное демократическое собрание, контролирующие обе палаты парламента, а также Народное движение Алжира и Собрание за мечту Алжира.

Бутефлика четыре раза (в 1999, 2004, 2009 и 2014 годах) избирался на пост главы Алжира. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, обеспечить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну.

В то же время его политические оппоненты заявляют, что он не может полноценно руководить страной из-за состояния здоровья. В 2013 году Бутефлика несколько недель провел в госпитале во Франции после перенесенного микроинсульта. С тех пор он достаточно редко появляется на публике и передвигается на инвалидной коляске.

Президентские выборы в Алжире пройдут 18 апреля. Ряд оппозиционных политиков уже объявили о своем желании принять участие в президентской гонке.

Тэги:
Лента

Лента новостей