...

Ливан отказался участвовать в варшавской конференции по Ближнему Востоку

Арабские страны Материалы 11 февраля 2019 17:31 (UTC +04:00)
Ливан не будет принимать участие в министерской конференции по Ближнему Востоку, которую организовывают США и Польша, из-за участия в ней Израиля, заявил глава ливанского МИД Джебран Басиль на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой в Бейруте
Ливан отказался участвовать в варшавской конференции по Ближнему Востоку

Ливан не будет принимать участие в министерской конференции по Ближнему Востоку, которую организовывают США и Польша, из-за участия в ней Израиля, заявил глава ливанского МИД Джебран Басиль на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой в Бейруте, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы озвучили причину нашего отсутствия на конференции в Варшаве, она заключается в участии Израиля и значимости, которая ему предана. Так как Ливан имеет самостоятельную позицию во внешней политике", - сказал Басиль на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой в Бейруте.

Министерская конференция по Ближнему Востоку, которую организовывают США и Польша, намечена на 13-14 февраля в Варшаве. Ее откроют госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Иран приглашения на встречу не получил. В свою очередь чиновник госдепартамента США подчеркнул, что конференция в Варшаве не носит антииранский характер.

Ранее МИД РФ сообщил о том, что Россия не будет участвовать в варшавской конференции, которая "готовится поспешно, без учета мнения влиятельных ближневосточных и внерегиональных стран".

Тэги:
Лента

Лента новостей