...

В Беларуси необходимо разработать национальный закон об информационной безопасности – Институт нацбезопасности

Беларусь Материалы 15 декабря 2014 17:49 (UTC +04:00)
Национальный закон об информационной безопасности необходимо разработать в Беларуси
В Беларуси необходимо разработать национальный закон об информационной безопасности – Институт нацбезопасности

Национальный закон об информационной безопасности необходимо разработать в Беларуси.

Такое мнение высказал заместитель начальника Института национальной безопасности Беларуси Олег Макаров в ходе XI Международной научно-практической конференции "Управление информационными ресурсами", которая прошла в Академии управления при президенте Беларуси, сообщил Белта директор пресс-центра вуза Юрий Зайцев.

"Успешные и прорывные направления в развитии государства связаны с информатизацией. Но именно она приводит к появлению новых угроз национальной безопасности. Люди все чаще ощущают на себе последствия деструктивного воздействия на сознание, в том числе киберпреступности и различных информационных манипуляций, которые, между прочим, превышают вредоносность угроз реального мира, учитывая безграничность сети интернет", - отметил Олег Макаров.

По его словам, в Беларуси до сих пор отсутствует национальный закон об информационной безопасности, и это большая проблема.

В ближайшем будущем планируется подготовить ряд нормативных актов и двусторонних международных соглашений в этой сфере наподобие действующего белорусско-российского договора, добавил он.

Олег Макаров также констатировал, что усилия государств - участников СНГ в свою очередь направлены на то, чтобы найти альтернативу западному военному подходу к пониманию информационной безопасности.

Эксперт считает, что "необходимо бороться не силой, а правом: отстаивать законные интересы граждан и учредить ответственность за информационные нарушения наподобие той, которая существует, например, в Уголовном кодексе".

Облик и эффективность аналитической системы информационного противоборства в сети интернет стали темой выступления первого проректора Академии управления при президенте Александра Ивановского.

Он рассказал об исследовании, которое проведено в вузе и касалось анализа информационной волны, возникшей вокруг ситуации в Украине. Проект осуществлялся на высоком научном уровне и может представлять интерес для СМИ и госорганов, занимающихся изучением социально-политических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей