...

Беларусь ратифицировала меморандум с ОБСЕ по утилизации ракетного топлива

Беларусь Материалы 14 мая 2016 14:12 (UTC +04:00)
Белорусская сторона ратифицировала меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по совместному проекту по ликвидации запасов компонентов жидкого ракетного топлива
Беларусь ратифицировала меморандум с ОБСЕ по утилизации ракетного топлива

Белорусская сторона ратифицировала меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по совместному проекту по ликвидации запасов компонентов жидкого ракетного топлива, текст которого размещен в субботу на Национальном правовом интернет-портале, сообщает Белта.

Документ был подписан в Минске 16 июня 2015 года. Как следует из технического задания, которое прилагается к меморандуму, запасы окислителя ракетного топлива - меланжа АК-27и, который был произведен в 1984 году и ранее, составляют в Беларуси более 408,7 т; ракетного топлива самим ТГ-0,2, произведенного в 1989 году и ранее, - почти 194 т. В резервуарах осталось около 96 т продукта ТМ-185, произведенного до 1985 года включительно.

Срок хранения значительной части этих запасов истек. Планируется, что их утилизируют до третьего декабря 2016 года. ОБСЕ готова оказать помощь в этом процессе: предоставить услуги экспертов-советников и консультантов, в том числе консалтинговых фирм или организаций. Также ОБСЕ предоставит оборудование, машины, техническое оснащение и т.д.

"ОБСЕ будет оказывать содействие в максимально возможной степени путем поиска необходимых финансовых ресурсов для реализации проекта", - сказано в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей