...

В Эстонии будут судить ветерана КГБ

Европа Материалы 25 сентября 2009 16:23 (UTC +04:00)
Пярнуский уездный суд назначил на конец октября заседание по делу бывшего начальника отдела МГБ Вяндраского района ЭССР 89-летнего Валентина Лукьянова, который обвиняется в преступлениях против человечности, сообщила в пятницу пресс-служба суда.
В Эстонии будут судить ветерана КГБ

Пярнуский уездный суд назначил на конец октября заседание по делу бывшего начальника отдела МГБ Вяндраского района ЭССР 89-летнего Валентина Лукьянова, который обвиняется в преступлениях против человечности, сообщила в пятницу пресс-служба суда, пишет РИА Новости.

Начатое в 2003 году уголовное дело против Лукъянова было направлено в суд в 2006 году, однако процесс не был завершен в связи с ухудшением состояния здоровья ветерана. Прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Сирье Хунт сообщила журналистам, что до начала нового заседания суда Лукьянову, вероятно, будет назначена дополнительная медэкспертиза, результаты которой покажут, сможет ли ветеран предстать перед судом.

По материалам следствия, в декабре 1951 года руководитель отдела безопасности Вяндраского района министерства государственной безопасности Эстонской ССР Валентин Лукьянов завербовал местного жителя Пауля Лыхмуса, который был внедрен в отряд "лесных братьев". По наводке Лыхмуса 20 апреля 1952 года Лукьянов организовал на хуторе Валланийду облаву, в ходе которой были уничтожены "лесные братья" Эвальд Коппель и Аснар Пихельгас. В конце мая того же года, согласно материалам следствия, Лукьянов организовал ликвидацию "лесных братьев" Эльмара Коппеля и Аугуста Пыысастэ недалеко от хутора Лубьяахью.

В основной своей массе "лесные братья" были лицами, которые после освобождения Эстонии от фашистов в 1944 году, ушли в леса, чтобы избежать наказания за совершенные во время немецкой оккупации преступления - массовое уничтожение евреев и мирного населения.

"Лесные братья" организовывали отряды для борьбы с Советской властью и террора против лояльного к новой власти мирного населения.

Общее число "лесных братьев" в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тысяч человек. Движение пошло на спад в 1953 году, однако последний "лесной брат" Аугуст Саббе погиб в стычке с сотрудниками КГБ только в сентябре 1978 года.

Лента

Лента новостей