...

Бельгийская писательница Китти Кроутер получила премию памяти Астрид Линдгрен

Европа Материалы 24 марта 2010 16:24 (UTC +04:00)
Бельгийская писательница и художник-иллюстратор Китти Кроутер стала обладателем международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы.
Бельгийская писательница Китти Кроутер получила премию памяти Астрид Линдгрен

Бельгийская писательница и художник-иллюстратор Китти Кроутер стала обладателем международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Это решение международного жюри объявил сегодня в среду его председатель Ларри Лемперт, пишет РИА Новости.

Церемония оглашения имени лауреата состоялась по традиции в местечке Виммербю - на родине Линдгрен, известной шведской детской писательницы. Объясняя мотивы, которым оно руководствовалось при определении лауреата, жюри заявило, что творчество Кроутер пронизано гуманизмом и состраданием.

В списке номинантов на награду 2010 года значились 167 детских писателей, художников и различных организаций, работающих с детьми, из более чем 60 стран мира, в том числе из России.

Диплом и чек на сумму в 5 миллионов шведских крон (около 500 тысяч евро) лауреат получит во время торжественной церемонии, которая пройдет в Концертном зале Стокгольма 1 июня.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы. Премия была создана, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы, а также в знак признания и глубокого уважения Линдгрен, которая остается одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц.

Премия вручается не только писателям, но и иллюстраторам, а также организациям, занимающимся популяризацией чтения среди детей и подростков.

Премия ALMA считается сегодня одной из крупнейших международных наград в области литературы для детей и подростков.

Лента

Лента новостей