...

Парламентские выборы на Кипре покажут оценку избирателями мирных переговоров

Европа Материалы 22 мая 2011 04:22 (UTC +04:00)
Парламентские выборы пройдут в воскресенье в Республике Кипр на фоне застоя в мирных переговорах о воссоединении острова
Парламентские выборы на Кипре покажут оценку избирателями мирных переговоров

Парламентские выборы пройдут в воскресенье в Республике Кипр на фоне застоя в мирных переговорах о воссоединении острова, пишет РИА Новости.

Около 632 тысяч граждан зарегистрированы на выборах, по итогам которых будет сформирован на ближайшие пять лет 59-местный парламент страны. В опросах общественного мнения лидируют левая партия АКЕЛ (бывшие коммунисты) и правоцентристская "Демократический призыв", разрыв между которыми меньше статистической погрешности.

В предыдущем парламенте у АКЕЛ и "Демократического призыва" было по 18 депутатов, еще 11 имела Демократическая партия, у остальных трех фракций имелось в общей сложности девять представителей.

Парламентские выборы не приведут, как ожидается, к изменению состава правительства, которое возглавляет президент Димитрис Христофиас, избранный всенародным голосованием от АКЕЛ. Однако выборы станут важным показателем того, как кипрские избиратели воспринимают нынешнее состояние дел в урегулировании.

Кипр разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась государственным переворотом в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников", чтобы ввести на остров войска.

С тех пор греко-кипрская и турко-кипрская общины, разногласия между которыми неоднократно перерастали в насилие, де-факто разделены "зеленой линией" прекращения огня.

Признанная международным сообществом Республика Кипр контролирует около двух третей средиземноморского острова, в то время как на севере существует признанная только Анкарой Турецкая республика Северного Кипра.

Переговоры о воссоединении Кипра в виде федерации двух общин ведутся на протяжении десятилетий, однако не дали результата. Очередной раунд переговоров начался в 2008 году, сейчас их ведут президент Кипра и лидер греков-киприотов Димитрис Христофиас и глава турко-кипрской общины Дервиш Эроглу.

Стороны пока не объявили о каком-либо существенном продвижении в переговорах. В частности, остается нерешенным вопрос о будущем государственном устройстве острова. Президент Республики Кипр Христофиас ранее не исключал, что не будет баллотироваться на второй пятилетний срок в 2013 году, если не сможет добиться прогресса в воссоединении острова.

"Не позволяйте другим решать за вас", - обратился Христофиас в субботу к избирателям. Согласно кипрскому законодательству, голосование на выборах является не только правом, но и обязанностью избирателей.

Избирательные участки откроются в 7 часов по местному времени и закроются в 18.30. Впервые будут работать избирательные участки за рубежом - в Греции и в Великобритании.

На 56 депутатских мест претендуют пять парламентских партий, а также четыре внепарламентских объединения и шесть независимых кандидатов.

Также в воскресенье будут избраны три депутата от религиозных меньшинств острова - армянской, маронитской и католической - которые имеют особый статус наблюдателей в парламенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей