...

В Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию против поимки Младича

Европа Материалы 27 мая 2011 05:50 (UTC +04:00)
В Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию против поимки Ратко Младича
В Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию против поимки Младича

В Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию против поимки Ратко Младича, пишет РБК.

Как сообщили представители полиции, жители г.Нови Сад совершили попытку нападения на здание местного отделения правящей Демократической партии. Они отметили, что в результате было разбито несколько окон в здании, передает радиостанция B92.

Сотрудники правопорядка взяли ситуацию под контроль. По словам свидетелей, несколько человек позже увезли кареты "скорой помощи".

Младич был арестован 26 мая сербской полицией. Он обвиняется Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995гг. Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз.

В 1992г. Р.Младич указом бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича был назначен начальником Главного штаба Войска Республики Сербской (этот пост он занимает до декабря 1996г.). В мае 1992г., спустя месяц после провозглашения независимости Боснийской Республики, Р.Младич по приказу из Белграда установил блокаду столицы Боснии г.Сараево, которая продлилась четыре года.

В 2010г. семья Ратко Младича обратилась в суд Сербии с просьбой о признании его погибшим, сославшись на то, что с 2003г. Младич не появлялся на публике. Родственники генерала полагают, что он не смог бы обойтись так долго без медицинской помощи, так как на тот момент был сильно болен. Однако суд Сербии отказался удовлетворить иск.

Отметим, что в отношении Караджича также было инициировано судебное разбирательство. Экс-политик обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995гг. Р.Караджич, будучи президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, являлся верховным главнокомандующим ее вооруженных сил. Ему инкриминируют геноцид хорватов и мусульман на протяжении войны в Боснии и Герцеговине, осаду Сараево, которая, как утверждают обвинители, происходила с нарушением международного права, и этнические чистки после взятия сербами села Сребреница в 1995г.

Тэги:
Лента

Лента новостей