...

Глава МИД Франции не надеется добиться резолюции по Сирии в СБ ООН в ближайшие дни

Европа Материалы 11 марта 2012 14:13 (UTC +04:00)
Глава МИД Франции Ален Жюппе не думает, что в ближайшие дни добьется подписания резолюции СБ ООН по Сирии из-за несогласия России.
Глава МИД Франции не надеется добиться резолюции по Сирии в СБ ООН в ближайшие дни

Глава МИД Франции Ален Жюппе не думает, что в ближайшие дни добьется подписания резолюции СБ ООН по Сирии из-за несогласия России, сообщает РИА "Новости".

"Я не думаю, что мы добьемся этой резолюции, к сожалению, потому что мы по-прежнему сталкиваемся с несгибаемой позицией России. Я надеялся (на ее изменение после выборов), но не вижу никаких знаков, посмотрим завтра в Нью-Йорке", - сказал Жюппе в эфире радиостанции Europe 1.

Он отметил, что целью обсуждаемой в Нью-Йорке резолюции является прекращение огня, насилия и доступ гуманитарной помощи в страну.
"Мы не можем принять, чтобы на одном уровне в резолюции оказался режим, который убивает своих граждан, и повстанцы, которые пытаются защитить себя", - заявил глава МИД Франции.

Париж настаивает на реализации в Сирии плана Лиги арабских государств (ЛАГ).
"Мы не уступим, поскольку нас поддерживают 13 из 15 членов Совета Безопасности, 137 членов Генеральной ассамблеи ООН и все "друзья Сирии". Это план предполагает, как и в Йемене, отстранение от власти нынешнего президента, создание коалиционного правительства с участием оппозиции и организацию свободных выборов", - сказал министр.

Сирия уже год находится в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях.

Россия вместе с Китаем дважды блокировала резолюции СБ ООН по Сирии. В Москве уже не раз заявляли, что опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария" и осуществления внешнего силового вмешательства. Россия и Китай также отказались от участия в первой встрече группы "Друзей Сирии", состоявшейся в конце февраля в Тунисе.

Тэги:
Лента

Лента новостей