...

Главы МИД НАТО обсудят отношения с РФ и помощь Турции и Афганистану

Европа Материалы 4 декабря 2012 01:05 (UTC +04:00)
Двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов Североатлантического альянса открывается в Брюсселе.
Главы МИД НАТО обсудят отношения с РФ и помощь Турции и Афганистану

Двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов Североатлантического альянса открывается в Брюсселе, сообщает РИА "Новости".

В повестке министерской встречи "перезагрузка" отношений с Россией, укрепление отношений с другими партнерами НАТО, в частности, с Грузией, а также размещение на турецко-сирийской границе ракетных систем Patriot и поддержка афганских сил безопасности после 2014 года. Кроме того, ожидается, что главы МИД НАТО обсудят ситуацию в регионе Западных Балкан, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В дискуссии примет участие глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Обсуждение отношений РФ-НАТО пройдет в формате заседания Совета Россия-НАТО с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а партнерство с Грузией и Афганистаном натовские министры рассмотрят в рамках Комиссии Грузия-НАТО и встречи с главами МИД 22 стран-участниц международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В дискуссии по Афганистану, помимо министра иностранных дел этой страны Залмая Расула, примут участие глава европейской дипломатии Эштон и специальный представитель генсека ООН Ян Кубис.

Лента

Лента новостей