...

Янукович и ряд бывших должностных лиц обвиняются в организации теракта – Генпрокуратура Украины

Европа Материалы 18 апреля 2014 16:04 (UTC +04:00)
Бывшие президент Украины Виктор Янукович, министр внутренних дел Виталий Захарченко и председатель Службы безопасности Александр Якименко обвиняются в создании террористической организации
Янукович и ряд бывших должностных лиц обвиняются в организации теракта – Генпрокуратура Украины

Бывшие президент Украины Виктор Янукович, министр внутренних дел Виталий Захарченко и председатель Службы безопасности Александр Якименко обвиняются в создании террористической организации, передает в пятницу "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральной прокуратурой Украины осуществляется расследование в уголовных производствах в отношении бывших высокопоставленных чиновников по третьей части статьи 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) УК Украины", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, Янукович, Якименко и Захарченко "создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве".

"В состав этой организации высокопоставленные экс-чиновники привлекли военнослужащих СБУ и внутренних войск МВД Украины", - отметили в ГПУ.

В настоящий момент продолжаются первоочередные следственные действия с целью выяснения всех обстоятельств дела.

В ноябре прошлого года, когда правительство Украины объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в стране начались массовые акции протеста. В конце февраля 2014 года центром противостояния стала Институтская улица в Киеве, на которой от выстрелов снайпера погибли около 100 человек.

В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля 2014 года был отстранен от власти. Верховная Рада изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей