...

Еврокомиссия подготовила новые предложения по санкциям против России

Европа Материалы 25 июня 2014 16:46 (UTC +04:00)
Еврокомиссия подготовила предложения по новым санкциям против России, но решение предстоит принимать главам государств и правительств, заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу
Еврокомиссия подготовила новые предложения по санкциям против России

Еврокомиссия подготовила предложения по новым санкциям против России, но решение предстоит принимать главам государств и правительств, заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, передает РИА Новости.

"Евросовет попросил нас подготовить опции, мы выполнили эту работу, мы готовы. Но решение активировать дальнейшие меры - это решение для европейских правительств. Я не могу отвечать от их имени", - сказал Баррозу в ответ на вопрос журналистки о возможности принятия новых санкций против РФ на саммите ЕС.

Он отметил, что у него есть свое мнение о том, стоит ли вводить новые санкции.

"Вы понимаете, лучше не выступать публично с моим мнением на данной стадии. Мы готовы, но решение - это ответственность правительств Евросоюза. Я думаю, что очень важно сохранять единство стран, чтобы была общая позиция по следующим шагам", - заявил председатель Еврокомиссии.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции против России, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора. По данным СМИ, предстоящий 26-27 июня саммит ЕС, как ожидается, будет использован для обсуждения совместных санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении отдельных секторов российской экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей