...

Экс-президент Польши готов принять нескольких беженцев у себя дома

Европа Материалы 6 сентября 2015 23:40 (UTC +04:00)
Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса готов принять нескольких беженцев у себя дома
Экс-президент Польши готов принять нескольких беженцев у себя дома

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса готов принять нескольких беженцев у себя дома, передает РИА Новости.

Ранее глава правительства Польши Эва Копач сообщила, что Варшава готова принять 2,2 тысячи человек в рамках европейских планов по переселению и размещению беженцев.

"Если эти люди бегут, спасая свои жизни, то мы должны им помочь", - заявил в воскресенье экс-президент в интервью польскому телеканалу TVN24.

"Я должен решить это со своей супругой, но я за то, чтобы принять их (беженцев) в моем собственном доме", - сказал Валенса.

В пятницу в Праге состоялся внеочередной саммит премьеров стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия - V4), посвященный нынешнему миграционному кризису в Европе. В принятом по итогам саммита совместном заявлении его участники выступили против предлагаемых Еврокомиссией принудительных квот для распределения беженцев по странам ЕС, а также за безотлагательное усиление охраны внешних границ Шенгенской зоны.

Кроме того, все четыре премьера подчеркнули готовность своих стран активно участвовать в решении миграционного кризиса, который является общеевропейской проблемой и потому нуждается в ускоренном принятии конкретных и эффективных мер для его разрешения со стороны ЕС.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли более 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

Лента

Лента новостей