...

В Париже начались беспорядки в преддверии голосования о недоверии правительству

Европа Материалы 12 мая 2016 19:38 (UTC +04:00)
Массовые беспорядки начались в Париже возле здания Национального собрания (нижняя палата парламента Франции) в преддверии рассмотрения депутатами вопроса о вотуме недоверия правительству
В Париже начались беспорядки в преддверии голосования о недоверии правительству

Массовые беспорядки начались в Париже возле здания Национального собрания (нижняя палата парламента Франции) в преддверии рассмотрения депутатами вопроса о вотуме недоверия правительству, передает ТАСС.

Как сообщает корреспондент ТАСС, в сторону полиции летят камни и бутылки, сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, используют слезоточивый газ против агрессивно настроенных участников протеста. По меньшей мере два человека задержаны.

Столкновения произошли в конечной точке шествия манифестации. Несколько десятков тысяч человек собрались в Париже, требуя отставки правительства и отзыва спорной реформы трудового кодекса, которая послужила поводом для протестов по всей Франции.

В среду правоцентристская оппозиция во Франции потребовала провести голосование по вопросу о недоверии правительству. На этот шаг депутаты Национального собрания пошли после того, как премьер-министр Манюэль Вальс объявил о том, что его правительство в обход парламента намерено утвердить реформу трудового кодекса, которая вызвала многочисленные протесты в обществе.

Как напомнили инициаторы вотума о недоверии кабинету - депутаты фракций "Республиканцев" и центристского Союза демократов и независимых - за четыре года правления Франсуа Олланда его правительства уже четвертый раз пользуются этим положением конституции. Такие действия правительству разрешает статья 49-3 конституции Франции, однако оппозиция подчеркивает, что злоупотребление этим инструментом противоречит принципам демократии.

"Не имея большинства, оказавшись прижатым к стенке, правительство делает выбор в пользу того, чтобы попрать права парламента. То, что оно берет на себя ответственность за законопроект, который был лишен всяких устремлений к реформам, свидетельствует о тупике, в который Франсуа Олланд завел нашу страну", - говорится в проекте вотума.

Еще до того, как законопроект поступил в парламент Франции, многие депутаты предприняли серьезные усилия, чтобы "торпедировать" законопроект, за которым в СМИ закрепилось название "закон Эль-Хомри" по имени министра труда Франции Мириам Эль-Хомри.

Тэги:
Лента

Лента новостей