...

Аномальная жара в Испании бьет рекорды 20-летней давности

Европа Материалы 6 сентября 2016 14:44 (UTC +04:00)
Аномальная жара установилась на большей части континентальной Испании, от солнечного удара скончался один человек
Аномальная жара в Испании бьет рекорды 20-летней давности

Аномальная жара установилась на большей части континентальной Испании, от солнечного удара скончался один человек, передает РИА Новости.

В некоторых районах Андалусии уже зафиксировано 45 градусов – исторический рекорд для сентября. Максимальная температура в этом регионе на юге страны была зафиксирована в 1988 году - 42 градуса. По прогнозам, жара продержится как минимум до среды.

Ожидается, что во вторник в 38 испанских провинциях столбики термометра превысят отметку в 40 градусов. Государственное метеорологическое агентство (Aemet) объявило "оранжевый" (крайне высокий) уровень опасности в 16 провинциях, еще в шести – "желтый" (высокий). В Севилье столбики термометра поднимаются до 44 градусов.

Сорокоградусная отметка превышена в Бадахосе (Эстремадура), Кордобе (Андалусия), Хаэне (Андалусия), Гранаде (Андулусия), Оренсе (Галисия), Луго (Галисия), Толедо (Кастилия Ла-Манча), Сьюдад Реаль (Кастилия Ла-Манча) и ряде других населенных пунктов. В Мадриде температура приближается к 40 градусам.

От жары скончался один человек: 70-летний гражданин Великобритании, который совершал паломничество по пути святого Иакова из Севильи в Сантьяго де Компостела (столица Галисии), получил солнечный удар. Как сообщили в службе по чрезвычайным ситуациям, он совершал паломничество, отказавшись от еды и воды.

Тэги:
Лента

Лента новостей