...

Марко ван Бастен назначен главой отдела по техническому развитию ФИФА

Европа Материалы 23 сентября 2016 19:10 (UTC +04:00)
Известный голландский футболист и тренер Марко ван Бастен назначен главой отдела Международной федерации футбола (ФИФА) по техническому развитию
Марко ван Бастен назначен главой отдела по техническому развитию ФИФА

Известный голландский футболист и тренер Марко ван Бастен назначен главой отдела Международной федерации футбола (ФИФА) по техническому развитию, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В конце августа ван Бастен объявил, что оставит пост ассистента главного тренера Данни Блинда в сборной Нидерландов ради работы в ФИФА.

Сообщается, что в обязанности голландца будут входить руководство над всеми техническими областями организации, начиная применением технологических инноваций и заканчивая вопросами судейства. Ван Бастен уже посетил штаб-квартиру ФИФА и приступит к работе на следующей неделе.

"Это большая честь для меня быть назначенным на эту должность, - сказал ван Бастен. - Я очень горжусь тем, что буду иметь возможность работать в штаб-квартире. Я надеюсь, что смогу внести свой вклад в то, чтобы футбол оставался спортом номер один в мире. Я буду упорно трудиться, чтобы развивать техническую сторону футбола таким образом, чтобы наш вид спорта дарил болельщикам и игрокам всегда только положительные эмоции и радость".

"Марко ван Бастен и есть футбол, - сказал президент ФИФА Джанни Инфантино. - Общаясь с ним в последние несколько месяцев и выслушав его видение игры, и, конечно, зная, что он сделал для игры, для меня было сразу ясно, что Марко ван Бастен является фантастическим кадром для ФИФА и всей технической области ФИФА. Мы должны беречь футбол, мы должны защищать футбол и развивать футбол. Марко является большим специалистом, а не только легендой, я очень рад, что он присоединился к нашей команде и уверен, что он будет делать большую работу".

Ван Бастен известен своими выступлениями за голландский "Аякс" и итальянский "Милан". Также он является трехкратным обладателем "Золотого мяча" (1988-1989, 1992). В составе сборной Нидерландов ван Бастен становился чемпионом Европы (1988) и бронзовым призером европейского первенства (1992).

Тэги:
Лента

Лента новостей