...

Президент ФРГ призвал потенциальных участников правительства избежать перевыборов

Европа Материалы 18 ноября 2017 14:10 (UTC +04:00)
Немецкие партии, которые ведут предварительные переговоры о формировании правящей коалиции, должны полностью осознавать свою ответственность перед избирателями и избежать перевыборов. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью воскресной газете Welt am Sonntag
Президент ФРГ призвал потенциальных участников правительства избежать перевыборов

Немецкие партии, которые ведут предварительные переговоры о формировании правящей коалиции, должны полностью осознавать свою ответственность перед избирателями и избежать перевыборов. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью воскресной газете Welt am Sonntag. Выдержки из него опубликованы в субботу, передает ТАСС.

“Разумеется, я жду, что все стороны осознают свою ответственность. А это значит, что задачу нельзя перекладывать на плечи избирателей", - сказал глава государства. "Я не могу представить себе, что участвующие в переговорах партии всерьез хотят пойти на риск, связанный с перевыборами", - отметил Штайнмайер.

В Германии 24 сентября прошли парламентские выборы, но ни одна из партий не набрала на них абсолютного большинства. Это означает, что новое правительство страны может быть только коалиционным. Единственным вариантом из возможных является союз из четырех политических сил - Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза, Свободной демократической партии Германии, "зеленых".

На протяжении нескольких недель данные партии ведут предварительные переговоры о формировании правительства по разным аспектам политики. Если им удастся договориться, то начнется основная стадия переговоров, на которой будут распределены министерские портфели и в конечном итоге подписан коалиционный договор. Если предварительная стадия успехом не увенчается, то будут перевыборы.

Предполагается, что предварительные переговоры завершатся до конца недели. Изначально предполагалось преодолеть эту стадию в четверг, но партиям не удалось достичь компромисса по ряду тем, в том числе по миграции. После этого вновь начались дискуссии о возможных перевыборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей