...

Утверждены требования к Албании и Македонии для вступления в Евросоюз

Европа Материалы 26 июня 2018 23:26 (UTC +04:00)
Совет ЕС отметил достигнутый Албанией и Македонией прогресс в проведении реформ, определив требования для принятия решения о начале переговоров с этими странами по вступлению в июне 2019 года
Утверждены требования к Албании и Македонии для вступления в Евросоюз

Совет ЕС отметил достигнутый Албанией и Македонией прогресс в проведении реформ, определив требования для принятия решения о начале переговоров с этими странами по вступлению в июне 2019 года. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в обнародованном во вторник документе.

Документ был одобрен на переговорах совета по общим вопросам ЕС.

"Совет согласен позитивно оценить вышеупомянутый прогресс, достигнутый Албанией, и наметил путь к открытию переговоров о вступлении в июне 2019 года. Совет подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы Албания и далее закрепляла прогресс, достигнутый в области судебной реформы, добивалась дальнейших ощутимых результатов в борьбе с коррупцией на всех уровнях и в борьбе с организованной преступностью, в частности с оборотом наркотиков, в поддержании и углублении текущих реформ", - говорится в решении Совета ЕС.

"В этой связи Совет призывает ЕК внимательно следить за вышеупомянутыми усилиями Албании в области реформы и будет оценивать прогресс на основе ежегодного доклада комиссии. Совет напоминает, что решение об открытии переговоров о присоединении с Албанией будет зависеть от завершения национальных парламентских процедур и одобрения Европейским советом и вскоре после этого последует первая Межправительственная конференция к концу 2019 года, в зависимости от достигнутого прогресса", - говорится в заключениях совета.

В отношении Македонии утвержден аналогичный вывод.

"Совет согласен позитивно оценить вышеупомянутый прогресс, достигнутый бывшей югославской Республикой Македонией, и наметил путь к вступлению переговоры в июне 2019 года. Совет подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы бывшая Югославская Республика Македония продолжала добиваться конкретного прогресса в проведении приоритетных реформ и достижении дальнейших ощутимых результатов в борьбе с коррупцией, сохранении и углублении нынешней динамики реформ", - указано в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей