...

Германия закрыла въезд в шенгенскую зону для 18 саудовских подданных

Европа Материалы 19 ноября 2018 15:30 (UTC +04:00)
Германия закрыла въезд для 18 подданных Саудовской Аравии в шенгенскую зону в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, сообщил на брифинге представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер
Германия закрыла въезд в шенгенскую зону для 18 саудовских подданных

Германия закрыла въезд для 18 подданных Саудовской Аравии в шенгенскую зону в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, сообщил на брифинге представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, передает РИА Новости.

"Министр иностранных дел сейчас, перед началом Внешнеполитического совета ЕС в Брюсселе, заявил, что до сих пор у нас больше вопросов, чем ответов при расследовании этого дела, как по самому преступлению, так и в вопросах, кто стоит за этим преступлением. Поэтому в последние дни мы очень тесно сверяли позиции с французскими и британскими друзьями и приняли решение, как Германия, закрыть въезд через информационную систему Шенгена 18 подданным Саудовской Аравии, которые, возможно, причастны к этому преступлению", — сказал Бургер.

Он добавил, что эти шаги согласованы только с Францией и Великобританией, "эти меры действуют как запрет на въезд в Шенген". Бургер заявил, что не может сообщить информацию о личностях, в отношении которых введены санкции.

По словам присутствовавшего на брифинге официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, в Берлине продолжают считать результаты проведенного до сих пор расследования по делу Хашукджи неудовлетворительными, необходимо дальнейшее расследование.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Согласно распространенному заявлению генпрокуратуры Саудовской Аравии, по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.

Лента

Лента новостей