...

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован (ВИДЕО, ФОТО) (Обновлено)

Европа Материалы 16 апреля 2019 06:13 (UTC +04:00)
Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован
Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован (ВИДЕО, ФОТО) (Обновлено)

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, во вторник сообщила газета Le Figaro.

"Пожар потушен, мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать горячие части [здания], включая каркас, и одновременно удостоверимся, что пожар не возобновится", - указано в сообщении.

В то же время газета Le Parisien также со ссылкой на пожарных информирует, что пожар лишь "частично ликвидирован".

Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.

05:14 (GMT+4) Пожар в охваченном с понедельника огнем соборе Парижской Богоматери локализован. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает газета Parisien.

Крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем объята несущая конструкция. На место ЧП приехали президент и премьер Франции. Около 400 пожарных мобилизованы на тушение. По данным французских СМИ, возгорание может быть связано с реставрационными работами, часть собора была закрыта лесами.

01:28 (GMT+4) Пожаром уничтожены две трети кровли собора Парижской Богоматери. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает электронная версия газеты Monde.

"Уничтожены две трети кровли собора Парижской Богоматери", - говорится в сообщении.

23:21 (GMT+4) Пожар, вспыхнувший в понедельник вечером в соборе Парижской Богоматери, охватил новые уровни здания и приближается к его смотровой площадке, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В район пожара, как сообщает корреспондент ТАСС, стянуто большое количество пожарных и полицейских машин, машин скорой помощи. В тушении участвуют несколько сотен пожарных. Опасность обусловлена еще и тем, что охваченное пламенем здание находится в историческом центре столицы на острове Сите. В эти часы там бывает особенно много людей.

Собор Парижской Богоматери на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа. Он включен в список мировых исторических памятников. В августе 1239 года в собор была доставлена реликвия, почитаемая как терновый венец Христа. Здесь впервые собирались Генеральные штаты (первый парламент Франции), проходила свадьба короля Наварры Генриха IV и Маргариты де Валуа. В 1804 году в этих стенах короновался Наполеон, а в 1944-м был отслужен торжественный молебен по случаю освобождения Парижа.

Для всех путешественников собор Парижской Богоматери, первый камень в основание которого был заложен в 1163 году при Людовике VII, остается главной точкой отсчета. Именно от площади перед собором измеряются сегодня все расстояния во Франции.

23:05 (GMT+4) По меньшей мере несколько сотен пожарных участвуют в тушении огня, охватившего в понедельник вечером собор Парижской Богоматери, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что пожарные расчеты все еще продолжают прибывать.

В настоящее время пожар продолжает распространяться по крыше главного французского исторического памятника. Возникновение огня связывают с проводимыми реставрационными работами. На верхнем ярусе здания с внешней стороны установлены леса.

22:16 (GMT+4) Обрушились часы собора Парижской Богоматери, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

21:49 (GMT+4) Пожар произошел в понедельник вечером в соборе Парижской Богоматери. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщило Agence France-Presse (AFP).

По предварительным данным, возгорание произошло примерно в 18:50 (19:50 мск) на верхних уровнях здания и может быть связано с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами. Как свидетельствуют кадры, опубликованные очевидцами в соцсетях над собором поднимаются клубы дыма. На месте работают пожарные.

Об обстоятельствах инцидента сообщила и мэр Парижа Анн Идальго. "Ужасный пожар возник в соборе Парижской Богоматери. На месте работают пожарные, мэрия тесно взаимодействует с приходом, чтобы справиться с огнем", - написала она в Twitter. Идальго также призвала парижан "не нарушать периметр безопасности, установленный вокруг собора".

Тэги:
Лента

Лента новостей