...

Кипр будет оштрафован за то, что вовремя не исполнил директиву ЕС об оружии

Европа Материалы 6 декабря 2019 02:15 (UTC +04:00)
Республика Кипр будет оштрафована властями ЕС за то, что вовремя не привела национальное законодательство в соответствии с директивой Брюсселя об огнестрельном оружии
Кипр будет оштрафован за то, что вовремя не исполнил директиву ЕС об оружии

Республика Кипр будет оштрафована властями ЕС за то, что вовремя не привела национальное законодательство в соответствии с директивой Брюсселя об огнестрельном оружии. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила в четверг на своем сайте газета Phileleftheros.

По информации издания, Европейская комиссия уже направила официальной Никосии предупреждение за задержку в процессе гармонизации национального законодательства с общеевропейским. Газета не приводит точной даты, когда директива должна быть исполнена, но дает понять, что успеть к сроку уже не удастся.

Произошло же это потому, что Министерство юстиции и общественного порядка отозвало первоначальный законопроект, а новый был внесен лишь 15 октября. В минувшую среду состоялось его обсуждение в Комитете по правовым вопросам кипрского парламента, в ходе которого многие депутаты отметили, что новая версия законопроекта не имеет ничего общего с директивой ЕС и поэтому требует тщательной доработки.

В итоге министерству не удалось убедить парламентариев отказаться от постатейного рассмотрения документа, что потребует дополнительного времени, которого в соответствии с установленным Брюсселем графиком уже нет.

Согласно директиве Еврокомиссии, направленной на усиление борьбы с контрабандой вооружений, Кипру надлежит усовершенствовать систему отслеживания происхождения огнестрельного оружия. Государству также необходимо будет обеспечить эффективный обмен информацией между продавцами и полицией, при этом должны быть гарантированы более строгие условия хранения и транспортировки наиболее опасных видов огнестрельного оружия.

Требования Брюсселя касаются и ужесточения правил вывода оружия из эксплуатации, а также его приобретения охотниками и частными коллекционерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей