...

Зеленский назвал страны, которые готовы обсуждать гарантии безопасности для Украины

Европа Материалы 6 апреля 2022 23:28 (UTC +04:00)
Зеленский назвал страны, которые готовы обсуждать гарантии безопасности для Украины

Семь стран готовы обсуждать содержание международного соглашения по гарантиям безопасности для Украины.

Как передает Trend со ссылкой на УНИАН, об этом заявил президент Володимир Зеленский в интервью турецкому телеканалу Habertürk.

"США, Великобритания, Турция, Польша, Германия, Франция, Израиль – это еще не все гарантеры, но я назвал те страны, которые готовы приезжать и обсуждать список гарантий безопасности. Потому это - первый шаг. Встреча с этими гарантами, потом - объединенное понимание гарантий безопасности, а потом уже общение с российской стороной", - отметил он.

По его словам, часть стран готовы поддерживать Украину полностью, а часть - нет, потому необходима встреча на уровне советников и обсуждение пунктов потенциального документа.

Он уверен, что эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители будущих государств-гарантов.

По его словам, встреча с гарантерами или представителями этих лидеров, затем объединенное понимание гарантий безопасности будет первым шагом, а вторым будет уже общение с российской стороной.

"Это очень важно для нас, на какие именно гарантии согласны эти страны. У них разные взгляды. Некоторые согласны на все, на полную поддержку, а некоторые - не на полную. Поэтому нам нужна совместная встреча с этими странами на уровне советников, которые будут говорить об этом документе - будущих гарантиях нашего суверенитета, независимости и территориальной целостности. Когда мы увидим, что это приемлемо для нас, что мы чувствуем уверенность в будущем, а не так, как с Будапештским меморандумом или с другими документами, которые были у нас в прошлом, но которые не работают. После этого у нас будет встреча с Россией", - отметил Зеленский.

Он добавил, что организация и подготовка встречи продлится определенное время, но это не будет долго, потому что Украина не может ждать.

"Поэтому мы должны осуществить эту встречу в ближайшее время и так же в ближайшее время - и встречу с Россией", - добавил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей