...

Венгрия заявила, что по-прежнему выступает против запрета на поставки нефти и газа из РФ

Европа Материалы 26 апреля 2022 16:25 (UTC +04:00)
Венгрия заявила, что по-прежнему выступает против запрета на поставки нефти и газа из РФ

Венгрия по-прежнему выступает против введения запрета на поставки российских нефти и газа, поскольку считает, что такой шаг нанесет слишком большой ущерб национальной экономике. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции в сербском городе Суботица после встречи с представителями местной венгерской общины, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Сийярто напомнил, что ранее Венгрия поддержала все санкции Евросоюза против России за исключением ограничений на закупку энергоносителей, в том числе нефти, газа и топлива для АЭС. "Санкции в отношении импорта нефти и газа лягут непропорциональным бременем на Венгрию и фактически подорвут работоспособность страны", - пояснил он. "Для того чтобы сохранить европейское единство и избежать непропорционального ущерба [венгерской экономике], мы попросили не выдвигать предложений, ограничивающих поставки природного газа или нефти из России в Европу", - отметил глава МИД на пресс-конференции, которая транслировалась на его странице в Facebook.

Министр добавил, что на встречах со своими коллегами в Брюсселе выступал за то, чтобы не только Венгрия, но и Сербия как страна, претендующая на вступление в ЕС, была освобождена от необходимости следовать каким-то ограничениям на закупку российских нефти и газа. По его словам, Венгрия, возможно, громче всех отстаивает такую позицию, но ряд других стран тоже не поддерживают энергетическое эмбарго против РФ. Сийярто подчеркнул, что обеспечить замещение российских нефти и газа во многих странах Европы в одночасье не удастся, на это потребуются годы и существенные финансовые издержки.

Тэги:
Лента

Лента новостей