...

Президент Турции совершит официальный визит в Израиль в начале января 2009 года

Израиль Материалы 5 декабря 2008 20:31 (UTC +04:00)
Президент Турции совершит официальный визит в Израиль в начале января 2009 года

Израиль, Иерусалим, 5 декабря /корр. Trend Арье Гут/ Президент Турции Абдулла Гюль совершит официальный визит в Государство Израиль в начале января 2009 года. Об этом эксклюзивно Trend сегодня сообщил дипломатический источник в посольстве Турции в Тель-Авиве.

Согласно источнику, президент Гюль встретится со своим израильским коллегой Шимоном Пересом, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИД Израиля и председателем партии "Кадима" Ципи Ливни, министром обороны Израиля и председателем партии "Авода" Эхудом Бараком, главой парламентской оппозиции и председателем партии "Ликуд" Биньямином Нетаньягу. Наряду с этими встречами президент Гюль примет участие в открытии Турецкого культурного центра в Тель-Авиве, здание которого когда-то принадлежало Оттоманской империи.

Основными темами предстоящих переговоров станут дальнейшее развитие израильско-турецкого стратегического сотрудничества в политической, экономической и военных областях, а также в области безопасности. Стоит отметить, что политические и экономические отношения между странами находятся на высоком уровне. Израиль - важный стратегический партнер Турции в регионе. Только в этом году торгово-экономический оборот между странами составил 5 миллиардов долларов.

Наряду с этим Абдулла Гюль обсудит с представителями израильского политического истеблишмента вопросы региональной безопасности, включая израильско-палестинское урегулирование, иранскую ядерную программу и перспективы израильско-сирийских мирных переговоров.

В отношении иранской ядерной программы президент Израиля Шимон заявил, что все исследования в области ядерных технологий в Иране должны быть приостановлены. Он подчеркнул, что Иран хочет стереть Израиль с лица земли. Перес сообщил, что Иран готовит ядерное оружие дальностью в 1000-1500 километров, и это оружие предназначено не для обороны, а для нападения. Шимон Перес подчеркнул, что Израиль очень серьезно относится к угрозам Ирана и надеется, что Турция сыграет важную роль в разрешении этой проблемы и установлени мира на Ближнем Востоке.

В отношении перспектив сирийско-израильских мирных переговоров, стоит отметить, что Сирия отказалась возобновить непрямые переговоры с Израилем до тех пор, пока израильское руководство не сообщит Дамаску о своих планах относительно судьбы Голанских высот. Сирийцы предоставили в распоряжение турецких посредников ответы на вопросы относительно безопасности, заданные израильскими представителями, но потребовали, чтобы эти данные были переданы адресату лишь в обмен на реакцию Иерусалима. Напомним, что в прошлом месяце, накануне пятого раунда израильско-сирийских переговоров, глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт отказался выполнить требование сирийской стороны и отступить к границам 1967 года в обмен на переход к прямому мирному диалогу.

Лента

Лента новостей