...

Если ХАМАС продолжит теракты, Израиль применит ответные меры - глава МИД

Израиль Материалы 15 декабря 2008 09:45 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ципи Ливни в беседе со своим австрийским коллегой упомянула заявление главы политбюро палестинской организации ХАМАС Халида Машаля, который высказался о прекращении перемирия с Израилем, сообщает пресс служба израильского МИДа

Ливни сказала, что "каждый ракетный обстрел израильской территории из сектора Газы обязывает Израиль реагировать". Глава МИД Израиля отметила, что правительство намерено защищать жизнь и безопасность своих граждан.

"Когда продолжаются ракетные обстрелы - нет перемирия, - заявила Ливни. - Если ХАМАС продолжит теракты, Израиль применит ответные меры, имеющиеся в его распоряжении".

Ливни в очередной раз сказала, что Израиль не намерен бездействовать, оставляя сектор Газы во власти ХАМАС.

Глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Ханийя, который выступил на праздновании 21 годовщины со дня основания организации, обвинил Израиль в невыполнении условий соглашения о прекращении огня. По его данным, за последний месяц результатом действий израильской армии в Газе стала гибель более чем 20 членов Движения исламского сопротивления. Он также сказал, что блокада сектора продолжается, и положение его жителей ухудшается с каждым днем, а потому ХАМАС не считает себя обязанным придерживаться оговоренных в документе условий.

Временное перемирие с ХАМАС, заключенное сроком на шесть месяцев, истекает в ближайший четверг, 18 декабря.

Лента

Лента новостей